Menu

«Борис Годунов», Большой театр

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Реплика на оперу в восстановленном Большом театре 1 декабря 2011 года

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=81789&page=2

Декорации Федоровского как потрясали шестьдесят лет без перерыва, так и сейчас вызывают восторг при первом взгляде и восхищение на протяжении всего спектакля. Превосходны костюмы – и по образной точности и сами по себе – как произведения искусства.

(Кстати сказать, сейчас в фойе Большого развернута выставка костюмов из Ла Скала – это тоже нельзя пропустить! Потрясающи и сами костюмы и то, как сделана их экспозиция: манекены – без лиц и голов – тем не менее, полностью «в образе», за счет тонкой и точной работы по постановке головных уборов и проч. – обязательно посмотрите.)

Постановка Баратова и хореография Лавровского – идеальны: абсолютная точность и выразительность мизансцен, жестов! Все в ритмике оперы, все соответствует музыкальному и сценическому образу.

Высоких похвал заслуживает хор и оркестр – были временами, особенно в начале, некоторые досадные помарки, но в целом – очень хорошо. Павел Сорокин «отдирижировал» уверенно.

Не все солисты равноценны, есть и серьезные замечания, но главный – Михаил Казаков – с задачей справился! И это очень радует и не вполне мною ожидалось. Потому что голос Казакова – не тот глубокий, сочный бас, какой мы помним в исполнении Великих Басов прошлого – а очень светлый, искрящийся в верхах. Это неожиданно, смело и довольно сложно. Но он меня убедил: это был новый и очень интересный Борис.

Манистина (Мнишек) была превосходна! Что не просто усложняло задачу Таращенко, а делало ее выполнение невозможным.

Остальные солисты, если быть кратким – справились. Хорош был Пимен (Науменко), хорош Варлаам (Гильманов). Любимый всем народом юродивый (Марат Гали) тоже вызвал адекватные чувства зала, хотя им не все было спето идеально – но, в целом, хорошо. Почему у Ерастовой «временами» начисто пропадает дикция – не знаю, но как бы привык к этому – не в первый раз... Пожалуй, мое недовольство вызвал лишь В.Таращенко (Самозванец). Возможно, тут просто возраст...

Идите, господа, в Большой на Бориса! Билеты достать можно – в интернете они есть!

2011