Logo

События-2013: одной строкой

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

январь–июнь 2013 г.

8-11 января
Написал рассказ «Не уклони сердце мое».

26 января
Закончил статью для 5-го номера альманаха: «Цель утрачена – и сил как не бывало».

29 января
Присутствовал на презентации журнала «Изборский клуб» в Президиуме РАН.

15 февраля
Смотрели и слушали «Пелиас и Мелизанда» Дебюсси на исторической сцене Большого театра, это было начало проекта «Премьеры Мариинского театра в Москве». Опера шла в постановке Даниэла Креймера и Джайлса Кейдла, дирижировал Валерий Гергиев.

17 февраля
Слушали «Сказки Гофмана» в Большом театре. Мариинский театр показал свою постановку оперы «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха на фестивале «Золотая маска» в рамках проекта «Премьеры Мариинского театра в Москве». Постановка Василия Бархатова. Дирижировал Кристиан Кнапп. На «Маску» был выдвинут Ильдар Абдразаков.

19-23 февраля
Подготовил очерки «100 лет Ярославу Смелякову», «230 лет Федору Толстому», «200 лет Даргомыжскому» и интервью с М. Байдаковым для 5 номера альманаха «Развитие и экономика».

4 марта
Написал сонет «Да, был я пьяницей когда-то…»

27 марта
Написал миниатюру «Торт».

28 марта
В этот день в Большом театре стартовал фестиваль «Век «Весны священной» — век модернизма», посвященный 100-летию со дня премьеры балета Стравинского и Нижинского. Но в первом отделении смотрели «Квартиру» Матса Экка, а во втором «Весну священную» в постановке (слово «хореография» тут неуместно) Татьяны Багановой. В «Квартире» смотрели Диану Вишнёву и это было интересно. Спектакль Багановой – оскорбительно плох.

2 апреля
Я и М.Ю. Байдаков встречались с Лео Бокерией, получившим номера нашего альманаха и выразившим желание встретиться, поскольку альманах ему понравился. Мы проговорили в кабинете более двух часов, при этом Бокерия до этого провел 4 часа у операционного стола.

4 апреля
Послушали раннюю оперу Р. Вагнера «Запрет на любовь» в «Геликон-опере». Вполне удачный спектакль, выдвинутый на «Золотую маску» 2013 года.

9 апреля
Написал стихотворение «Я на небо смотрел…»

9 апреля
Посмотрели с женой спектакль «Пристань» в театре им. Евг. Вахтангова. Очень интересная постановка Р.Туминаса по мотивам произведений Б. Брехта, И. Бунина, Ф. Достоевского, Ф. Дюрренматта, А. Миллера, А. Пушкина, Э. де Филиппо, сконструированная из отдельных новелл, не связанных общим сюжетом. В спектакле заняты «все наличные» звезды театра: Юлия Борисова, Людмила Максакова, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич, Галина Коновалова, Ирина Купченко, Евгений Князев, Сергей Маковецкий.

8 мая
Закончил работу над статьей «Идеологии и ценности» (в соавторстве с М.Ю.Байдаковым) для 6-го номера альманаха «Развитие и экономика».

17 мая
Принял участие в круглом столе «1700-летие Православного Мира», организованным Фондом апостола Андрея Первозванного при поддержке Русского исторического института, Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Всеобщего Просветительского Общества.

11-12 мая
Написал статью «Нарастающее напряжение» (к 200-летию Вагнера) для 6-го номера альманаха «Развитие и экономика».

10 мая
Закончил очерк к 400-летию подвига Ивана Сусанина для 6-го номера альманаха «Развитие и экономика».

10 мая
Вечером посетил ресторан «Петрович» в связи с празднованием дня рождения Ирины Соломоновой, приехавшей для этого из Гамбурга вместе с мужем – Александром Соломоновым – дочерью Ксюшей и двумя внуками. Ресторан, популярный своим интерьером, воспроизводящим материальный мир советского времени, оставил приятное впечатление. Да и кухня оказалась неплохой. А вот месторасположение, вернее, помещение – подвал жилого дома в районе Мясницкой – не очень удачен.

28 мая 2013 г.
Посетил балет «Анюта» (хореография В.Васильева на музыку В.Гаврилина) в Большом театре. Танцевали Е.Образцова, А.Меланьин, И.Алексеев, А.Овчаренко и другие. Блистал – как всегда – Геннадий Янин!

29 мая
Написал вводную статью «Чувства добрые» для 6-го номера альманаха «Развитие и экономика».

25 июня
У меня родилась внучка Лея Андреевна Белкина.

23–26 июня
Участвовал в Международной конференции «Афон – уникальное духовное и культурное достояние человечества» (Белград, Сербия, 23–26 июня, 2013 г.). Выступил с докладом «Экология и грех».

11 июня
Подготовил материал «100 лет русской поэзии» для 6-го номера альманаха «Развитие и экономика».

10 июня
Принял участие в заседании «Изборского клуба».

7 июня
Принял участие в круглом столе в ЦДХ «Человек всегда интересуется прошлым. Подходы к изучению истории в старшей школе», проходившем в рамках Открытого книжного фестиваля.

©Сергей Белкин. www.belkin.tv