Logo

Вечер Маквалы Касрашвили

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

5 апреля 2012 г.

Снова в «Большом», на юбилейном вечере Маквалы Касрашвили.

Вот что об этом вечере было сказано и показано на канале «Культура»:

«Хорошо знакомые с оперной дивой Маквалой Касрашвили, говорят, что ее уникальное «лирико-драматическое сопрано» столь же ценно, как и ее редкие человеческие качества. Примадонна уже многие десятилетия не принадлежит себе, распорядок и ритм ее жизни диктует сцена и обязанности покровительницы всех поющих артистов Большого театра, так ее неформально величают. Она – управляющий творческим коллективом оперы в главном театре страны, остается действующей солисткой, наш телеканал пригласил ее в жюри проекта «Большая опера». На 13-е марта пришелся юбилей Маквалы Касрашвили, а на вчерашний вечер – юбилейный гала-концерт в ее честь. Рассказывают «Новости культуры».

Первые цветы Маквале Касрашвили подарили прямо в гримерке, до начала концерта. Этот вечер для нее – особенный, волнующий вдвойне. Не только юбилей, но и первый выход на родную сцену после реставрации театра.

Факт, достойный книги рекордов Гиннеса, в этом театре Маквала Касрашвили поет уже 46 лет! Попала сюда студенткой 5 курса консерватории.

«Это определило мою жизнь, – говорит певица. – Для любого певца выйти на сцену Большого театра– огромная честь, а для молодой певицы, сразу попасть – это подарок судьбы».

Она пришла в Большой театр в его золотой век. Среди ее учителей и друзей оказались Галина Вишневская, Ирина Архипова, Борис Покровский. Сейчас сама Маквала Касрашвили для молодежи легенда, учитель и старший друг.

«Она бесподобный человек, – говорит лауреат международных конкурсов Динара Алиева. – Переживает за всех молодых. Высокое качество в ней».

«Это человек, который помогает идти вперед, делать интересные работы», – говорит солистка Большого театра Ирина Долженко.

«Она была первой, кто сказал, не попробовать ли мне спеть Бориса», – рассказывает лауреат международных конкурсов Михаил Козаков.

Арию Гремина в исполнении Михаила Казакова Маквала Касрашвили слышала не раз. Они поют вместе в «Евгении Онегине», но на одной сцене оказались впервые, их персонажи в спектакле не встречаются.

В честь Маквалы Касрашвили пели и мэтры и молодежь. Ирине Долженко посчастливилось спеть вместе с героиней вечера.

«Она самая великая женщина, как певица, как подруга, как человек, – говорит солист Большого театра Бадри Майсурадзе. – Уникальность еще в том, что в 70 лет эта наша красавица поет Турандот!»

И это не единственный уникальный момент в биографии Маквалы Касрашвили. Обладая красивым лирико-драматическим сопрано, она мечтала о драматических партиях меццо. И в «Аиде» Верди спела не только Аиду, но и Амнерис. Две роли спела и в «Онегине». В спектакле Бориса Покровского – Татьяну Ларину, в спектакле Дмитрия Чернякова – Ларину-старшую. Это был смелый шаг. Выступая в главных ролях, выйти во второстепенной. Но эту крошечную роль она сделала одной из центральных. Это символично. Маквала Касрашвили всегда в центре внимания».

 

©Сергей Белкин. www.belkin.tv